Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Большинство электрических ламп, современных печей, тостеров, обогревательных приборов и духовок, содержат в своей конструкции элементы из нихрома. Популярный сплав нихром был изобретен в начале двадцатого века, ученым из Соединенных Штатов Америки, Альбертом Маршем. Данный сплав состоит из металлов хром и никель, которые применяются в различных пропорциях. Первый «рецепт» такого материала содержал в себе только два основных компонента. На сегодняшний день к сплаву могут добавляться такие элементы, как железо, титан, алюминий, марганец.

Характеристики сплава

Свойства нихрома способствуют тому, что данный сплав активно применяется для производства техники и устройств, содержащих нагревательные элементы. К характеристикам нихрома относят следующие особенности:

  • Устойчивость к высоким температурам. Температура плавления нихрома находится в пределах 1100 – 1400 градусов Цельсия. Данное свойство позволяет успешно использовать сплав для таких изделий, которые подвержены постоянному нагреву. Несмотря на высокий уровень нагрева, и нагрузок, сплав не деформируется на протяжении длительного периода.
  • Высокий уровень пластичности. Данное свойство позволяет получать из сплава нить, которая активно применяется в различных сферах, включая медицину. Такой материал является идеальным для наложения швов, поскольку не вызывает аллергических реакций.
  • Устойчивость к окислению и воздействию коррозии.
  • Длительный период эксплуатации и высокий уровень износоустойчивости. Нихромовая нить может использоваться продолжительное время без необходимости ее замены.
  • Пластичность сплава. Данное свойство позволяет применять холодный способ обработки в процессе изготовления материала.
  • Устойчивость к воздействию среды с агрессивными условиями. Качественный нихром не подвергается деформации и прочим изменениям в агрессивной среде.
  • Высокий уровень удельного электрического сопротивления.

Применение сплава из хрома и никеля

Нихромовая проволока активно используется для производства различных приборов и оборудования. Использование сплава имеет широкое распространение для изготовления нагревательных элементов, подверженных воздействию высокого температурного режима.

Нить из данного сплава применяют для производства станков, предназначенных для нарезки пенопласта и пенополиуретана. Такие изделия отличаются высокой точностью действий и тонкостью раскроя.

Благодаря гипоаллергенности материала, нить из нихрома успешно применяется для наложения швов в медицине. Это обеспечивает ускорение процесса зарастания раны. Кроме того, материал применяется в сфере пластической хирургии и при проведении оперативных вмешательств.

Качественную, тончайшую нить из нихрома производители упаковывают в катушки для удобства использования. Изделия могут иметь различную маркировку, которая соответствует диметру изготавливаемой проволоки. Стоимость материала зависит от процента сочетание в готовом изделии хрома и никеля, а также параметров лигатуры.

Источник: http://www.uralspecstal.com.ua/product.php?id=61